Viagem Vegana

Dicas veganas de Florianópolis, lista completa – 2020

Florianópolis Vegana

Este ano passei o Réveillon em Florianópois e aproveitei para fazer aquela listanha com todas as dicas veganas que eu peguei e também as que vocês me mandaram.

Deixem nos comentários o que faltou que eu incluo na lista! 🙃

👉 Campeche
🌱 Shiva Cozinha Vegana @shivacozinhavegana (vegano)
🌱 Caapora Culturas @caaporaculturas (vegano)
🌱 Chef Hannah Fontel @chefhannahfontelvegan (vegano)
🌱 Vega Açaí @vega_acai (vegano)
🌱 Piratas Veg @piratasveg (vegano)
🌱 Botânico @botanicofloripa (opção vegana)
🌱 Pizzaria Estrelha da Ilha @pizzariaestreladailha (opção vegana)
🌱 Mercado Sehat @mercadosehat (opção vegana)
🌱 Paradiso Mercado e Café @paradisomercatoecaffe (opção vegana)
🌱 Casarão Orgânico @casarao.organico (compras)
🌱 Glúten Free @glutenfree_floripa (padaria)
🌱 Quintal de Casa @quintaldecasa.oficial (opção vegana)
🌱 Hermanos Delivery @hermanosdelivery (Rio Tavares – só delivery – vegano)
🌱 Vibe Poke @vibepoke (Campeche/Trindade – opção vegana)
🌱 Meat Hamburgueria @meathamburgueria (Campeche, Arena Food Park e Carvoeira – opção vegana)

👉 Lagoa da Conceição
🌱 Ahimsa Vegan Burger @ahimsaveganburgers (vegano)
🌱 Espaço Nutrir @espaconutrirr (vegano)
🌱 El Padre – Barra da Lagoa @elpadrebarradalagoa (opção vegana)
🌱 Artesano Pizza Bar @artesanopizzabar (opção vegana)
🌱 Gelato di Panna @gelatodipanna (sorvete – opção vegana)
🌱 Tomato Cucina @tomatocucina (opção vegana)

👉 Centro
🌱 Mandarina @mandarinafloripa (vegano)
🌱 Picnic Food @picnicfoodfln (vegano)
🌱 Kulturas @kulturasrestaurante (vegetariano – opção vegana)
🌱 Tsan The @restaurantenaturaltsanthe (vegetariano – opção vegana)
🌱 Lila Saboreando Encontros @lila.saboreando.encontros (opção vegana)
🌱 Mercado Sehat @mercadosehat (opção vegana)
🌱 Lammas Café @lammascafe (opção vegana)
🌱 Artesano Pizza Bar @artesanopizzabar (opção vegana)
🌱 Premiere Pizzaria @premierepizzaria (Trindade, Centro – opção vegana)
🌱 Guacamole Cocina Mexicana @guacamolemex (opção vegana)
🌱 Disblenda @disblenda (opção vegana)
🌱 Sereno Café @sereno.café (opção vegana)
🌱 Empadaria Mineira @empadariamineira (opção vegana)
🌱 Moochacho Burrito @moochachoburrito (Centro/Trindade – opção vegana)
🌱 Mu Gelato @mugelatofloripa (sorvete – Centro/Porto da Lagoa/Mercado São Jorge – opção vegana)

👉 Diversos
🌱 Plant Cozinha Vegana @plant.cozinhavegana (Só delivery – vegano)
🌱 Débora Amaral @deboraamarall (Encomendas – vegano)
🌱 Veg Hamburguers @veghamburguers (Só delivery – vegano)
🌱 Mare Vegana @marevegana (Encomendas – vegano)
🌱 Sal Delivery Veg @saldeliveryveg (Só delivery – vegano)
🌱 Rango Vegano Da Elisa @rangoveganoelisa (Encomendas – vegano)
🌱 Delícias! Veg @delicias__veg (Encomendas – vegano)
🌱 Néctar Vital @nectarvital (Encomendas – vegano)
🌱 Mercado São Jorge @mercadosaojorge (Itacorubi – opção vegana)
🌱 El Padre – Itacorubi @elpadreitacorubi (opção vegana)
🌱 Casa Origem @casa.origem (Santa Mônica – vegano)
🌱 Eatsy Natural @eatsynaturalfloripa (Santa Mônica – opção vegana)
🌱 Kiddo Sushi @kiddo.sushi (Santa Mônica – opção vegana)
🌱 Simples e Natural @simples.e.natural (Córrego Grande – vegetariano e vegano)
🌱 Baruc Natural @barucnatural (Praia Mole – vegetariano e vegano)
🌱 Riota Pizzas @riotapizzas (Vegetariano e Vegano – Só delivery)
🌱 Rupestre @rupestre.floripa (Vegetariano e Vegano – Rio Vermelho)
🌱 Santeli Confeitaria @santeliconfeitaria (Trindade – opção vegana)
🌱 Saladices @saladices (Centro, Santa Mônica, Ingleses – opção vegana)
🌱 Da Terra Natural @daterranatural_ (Santa Mônica – vegetariano e vegano)
🌱 Café Tortone @cafetortoneingleses (Ingleses – opção vegana)
🌱 Café Cultura @cafecultura (Saco Grande/Centro/Jurerê/Multi Open Shooping/ Shopping Iguatemi/Lagoa/Primavera Garden – opção vegana)
🌱 Olivo Pizza Factory @olivopizzafactory (Aeroporto – opção vegana)
🌱 Restaurante Hong Ju (Pantanal – vegetariano e vegano)
🌱 Gelato di Panna @gelatodipanna (Saco Grande – sorvete – opção vegana)
🌱 Empório Veggie @emporio.veggie (compras)
🌱 Pizzaria Terezas @pizzariaterezas (Canavieiras – opção vegana)
🌱 Baiacu @baiacudelivery (Coqueiros – Só delivery – opção vegana)
🌱 Grão Mestre Naturais e Orgânicos @grao_mestre_nat_organicos (Rio Tavares – compras)
🌱 Tudo em Grão @tudoemgraosfloripa (Rio Taveres – compras)
🌱 Natú @natufloripa (Rio Tavares – opção vegana)
🌱 Toda quarta tem feira com opções veganas na UFSC

👉 Palhoça
🌱 Seu Vagem Bar Vegano @seuvagembarvegano (vegano)
🌱 Casa Vicenza Pizzeria @casavicenzapizzeria (Praia da Pinheira – opção vegana)

👉 Hospedagem
🌱 Rosemary Dream @rosemarydream (Lagoa – opção vegana)
🌱 Tio Zaca Hospedaria @tiozacahospedaria (Santa Monica – opção vegana)
🌱 Soluna Espaço Veg @solunaveg (Lagoa – vegano)
🌱 Ecobox Hostel @hostelecobox (Centro – opção vegana)
🌱 Pousada Canasvieiras @pousadacanasvieiras (Canasvieiras – opção vegana)
🌱 Hostel A Casa da Bruxa @hostel_acasadabruxa (Rio Vermelho – opção vegana)

Comentários

comentários

Tags:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


Receba as novidades do RotaVEG por Email!
Não enviamos coisas desnecessárias! <3